===Вариант 1===
Ну во первых про детей. Немного в другую тему отвечает священник Александр Усатов:
Учение о том, что вина за грех одного человека переходит на его потомков, противоречит Слову Божьему. По слову Псалмопевца, «человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него» (Пс.48:8).
Во времена пророка Иезекииля распространялось мнение, будто дети несут ответственность за грехи родителей.
Вот какой ответ дал Господь через этого пророка: «если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, видит и не делает подобного им… исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, — то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив. А отец его… умрет за свое беззаконие. Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, он будет жив… Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез.18:14-20).
Так что отвечаешь ты только за себя. А на счёт можно ли работать — священники как правило цитирую четвёртую заповедь посланную Моисею:
Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему (Исход 20:8-10)
На это можно ответить, словами Иисуса. Ученики Иисуса срывали колосья в субботу, нарушая тем четвёртую заповедь. И когда фарисеи стали негодовать, то Христос указал им, что и Давид нарушил заповедь и сказал, что человек не должен быть рабом традиций:
И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы. (Марк 2:27-28
В общем смело посылайте тёщу замаливать грехи к её батюшке, поскольку грешит она против святого писания и слова самого господа.
===Вариант 2===
Можно обратиться к готовым разборам отстаивающим запрет на работу в церковные праздники (например
sadimvmeste.ru ) и сразу брать, как и было предложено в
/20, и говорить, что
Нарушают четвертую заповедь не только те, кто работают в воскресенье, но и те, которые ленятся трудиться в будничные дни и уклоняются от своих обязанностей, потому что заповедь говорит: "шесть дней трудись." Нарушают четвертую заповедь и те, которые, хотя не работают в воскресенье, но и Богу не посвящают этого дня, а проводят его в одних забавах, предаются разгулу и всякому излишеству.
так что если теща тратит воскресенье на просмотр сериалов, то она бесконечно дальше от бога, чем человек ухаживающий за больными компьютерами.
===Вариант 3===
Каждый раз грузить в ответ мысленными экспериментами вроде чайника Рассела и требованиями аргументировать свою веру. Это вызовет конфликты, но может помочь вырвать тёщу из лона секты, ибо сказано в святом писании:
проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое. (2Тим 4:2-5)
а значит если ты истиный христианин ты должен вырвать тёщу из цепких лап церкви и вернуть её к учению истинному, материалистическому. Объясняй ей что такое истина (например: Тарский А. Семантическая концепция истины и основания семантики), расскажи про фальсификационизм (Поппер К. Логика и рост научного знания, либо Лакатос И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ), объясни что христианские концепции не содержат в себе эмпирического ядра, а значит не могут применяться в качестве основы для модификации поведения.