"Капиталистическая оболочка" не взорвалась. Она была преобразована. Преобразована на уровне экономической теории и, что гораздо важнее, на уровне государственной политики. Государство, которое воспринималось марксизмом как примитивная "машина классового господства", как "комитет, управляющий делами класса буржуазии", постепенно осознавало свои подлинные, социальные функции. Функции создания и поддержания социального мира и устойчивости общества. Функции стимулирования и развития социальных основ и принципов капитализма.
Этот процесс был не прост и возник не на пустом месте. Ведущие индустриальные страны Запада пережили Первую мировую войну, увидели Красный Октябрь 1917 года, прошли через Великую депрессию 1929-1933 годов и еще одну — фашистскую — альтернативу развития, испытали все ужасы Второй мировой. Этот опыт "социальных катастроф" постепенно, шаг за шагом, вел к осознанию необходимости коренных социально-экономических преобразований. Вызвал к жизни и создал новый путь общественного развития.
Капитализм на Западе пережил значительные реформы, в результате которых эффективность, конкуренция и иные преимущества рыночной экономики смогли сочетаться с развитой и хорошо оснащенной социальной политикой, созданием расширенного платежеспособного спроса и массового потребления.
Вехами на этом пути были "Общая теория занятости, процента и денег" Джона Мейнарда Кейнса и возникновение принципиально новой, кейнсианской, экономической теории спроса и государственного экономического регулирования. Вехами на этом пути были "Новый курс" Франклина Рузвельта в США, насчитывающая почти столетнюю историю модель так называемого "шведского социализма", опыт политики "благосостояния для всех" Людвига Эрхарда в послевоенной Германии.
В итоге теоретически сформулированная и практически реализованная концепция "социального государства", "государства всеобщего благосостояния" — главный и наиболее позитивный из всех реализованных общественных проектов XX века. Он пропитан идеей социальной ответственности государства и социального прогресса. Он воплощает эволюцию капитализма, постепенное мирное проникновение в ткань капиталистической экономики социалистических принципов — равенства, справедливости, социального мира.
Ю. Лужков ЭВОЛЮЦИЯ КАПИТАЛИЗМА
милота какая — потребовалось развязать две Мировые Войны, пережить Великую Депрессию, создать радикальный террор фин. капитала что бы получить в итоге "государство всеобщего благосостояния", занимающееся фашизмом на экспорт
@rkit, 1. фашизм (что бы два раза не использовать)
2. террористическая агрессия финансового капитала, за пределами своей страны. Уничтожение светских государств под надуманным предлогом в интересах финансовой верхушки
@payalnikk, когда у людей проблема (чешется жопа) — они берут первую попавшуюся хуйню под руку и чешут жопу ею. Хуево, криво, неудобно, но чешут. Люди всегда будут решать свои проблемы, а не ждать месии с идеальным решением. Как ты собираешься находить людей, чешущих жопу всякой хуйней чтобы предложить им чесать жопу твоей замечательной жопочесалкой? Не бывает так чтобы человек чесал жопу граблями, а тут вдруг его осенило, что где-то кто-то на планете Земля делает потрясающие жопочесалки, он отбросил свою граблю, поцеловал в лоб жену и попиздовал за тридевядь земель в поисках идеальных жопочесалок.
@payalnikk, Фашизм = радикальный террор фин. капитала? Это как? При фашизме разве не клали болт на тот самый капитал? Разве Муссолини не предлагал объединить пролетариат и буржуазию?
террористическая агрессия финансового капитала, за пределами своей страны. Уничтожение светских государств под надуманным предлогом в интересах финансовой верхушкиИ ты сейчас приведешь пример такого тероризма? И ты сейчас приведешь пример уничтоженного светского государства?
@rkit, Определение Димитрова тут юзали уже настолько часто, что можно бы и запомнить. Не клали они болт на капитал, на всех несогласных клали, но только не на капитал.
Да, пожалуйста: Югославия, Ирак, Ливия, Сирия. Не говоря уже о цветных революциях по всему земному шарику
@payalnikk,
Югославия, Ирак, Ливия, СирияИ какое из этих государств светское, лол? И почему из четырех "уничтоженных" государств три продолжают существовать?
Ты серьезно думаешь, что ты обманешь кого-то, если будешь нести чушь, да сдабривать умными словами, безо всякого понимания их значения?