СВО_на_бывшей_Украине специальная_военная_операция приморские_партизаны
nakanune.ru
Лидер "приморских партизан", подписавший контракт с ЧВК "Вагнер", погиб в зоне СВО
Член группировки "приморских партизан" Александр Ковтун погиб при выполнении боевой задачи в зоне проведения СВО. Об этом сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на ТГ-канал ОПС-медиа.
Уточняется, что Ковтун погиб 29 января. Предварительно он, будучи в исправительной колонии, подписал контракт с ЧВК "Вагнер".
Ковтун — один из лидеров "приморских партизан" — в мае 2018 года был приговорен к 25 годам колонии строгого режима.
Ликвидировали группировку в июне 2010 года в Уссурийске, причем в ходе захвата "партизаны" оказали вооруженное сопротивление, были ранены два милиционера, а два участника банды покончили с собой.
kemerovo.tsargrad.tv
kommersant.ru
В видеообращении, записанном членами группировки незадолго до разгрома, они объяснили мотивы своих действий (ролик был выложен в интернете в октябре 2010 года, в апреле 2012-го Канавинский районный суд Нижнего Новгорода признал его экстремистским). Присутствовавшие в кадре «партизаны», в том числе Александр Ковтун, говорили, что объявили войну милиционерам по идейным соображениям, поскольку те якобы крышуют наркобизнес, проституцию, незаконные лесозаготовки и фальсифицируют уголовные дела.
«Это люди, у которых отсутствует всякое представление о нравственности. Для них не существует такое понятие, как "закон". Они совершали преступления не за идею, а просто для того, чтобы навлечь ужас на общество и почувствовать себя хозяевами жизней людей и при этом не упустить свой корыстный интерес»,— уверяла Аврора Римская, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Приморью.