• сериал марвел Сокол и Зимний солдат (2021)

    Что ожидаю? — Среднячковый сериал на тему американских внутренних неравенств, немного броманса и танцы барона Земо.

    Что получила? — Историю про сокрытие военных преступлений со времён 40х годов и по время после щелчка, про ментально искалеченых суперсолдат и крутых воительниц Ваканды (в их превосходстве невозможно было сомневаться), а также великолепного злодея — и это без спойлеров.

    Если про Черную вдову говорят, что она "клюква", то Сокол и Зимний солдат — это определенно самый американский сериал за всю историю Марвел. Даже я бы сказала, что конкретно "штатовский" — поэтому и чужой для жителей других стран.
    Эти темы поднимались много раз и до сих пор актуальны:
    — и чернокожие солдаты (они же Баффало солджа из одноименной песни), идущие на войну за тех, кому на них плевать,
    — и война за умы — ведь темнокожих супергероев можно пересчитать на пальцах
    — и одержимость нации войной со всеми её последствиями (как в сериале Каратель), и гонки вооружений супер-солдатами (вся франшиза Капитана Америки и Генерал Росс),
    — и страх потерять контроль над страной — и как они считают миром.
    Но тут показали ещё и мир вне супергеройства — с нетворкингом, кредитами, сеансами психотерапии и азиатскими кафешками, что только добавило баллов от меня.

    Я не ожидала, что это будет настолько локально направленный и приземленный сюжет, но мне понравилось. Да, это среднячок, в котором сложно выделить кто понравился больше (если речь идет не о бароне Земо, конечно), но я из тех, кому понравился Каратель, поэтому для меня актеры и сценаристы со своей задачей справились — ведь броманса там вагоны, как и персонажей, и богов из машины, играющих на роялях в кустах.

    P.S. Барон Земо — это лучшее, что могло случится с этим сериалом.