• Google wave Сорри за многабуков.
    вэйв выдвигается в открытый интернет: habrahabr.ru
    Когда вышло превью вейва, я размышлял, что он, интегрируясь таким образом с обычными страницами, будет проникать всё глубже в интернет и в конце концов станет чем-то вроде Web 3.0, со всеми этими семантическими штуками, реалтаймом, распределённостью и расширяемостью. Похоже, первый шаг сделан, вот только кажется, что слишком поздно.
    Гугл слишком рано открыл большому количеству людей сырой продукт и слишком долго доводит его до кондиции. Люди разочаровались. А заинтересовать разочарованного человека гораздо сложнее.
    Именно таким образом провалилась идея виртуальной реальности в начале этого века, когда не хватало производительности ПК, пропускной способности сетей, технологий для средств управления. Сейчас всё уже есть, но прошлое разочарование сильно сдерживает спрос на любые подобные разработки. Как-то развивается только направление дополненной реальности, в основном благодаря незаезженному термину и другой ЦА.
    Короче вейву, чтобы хоть куда-то двигаться, жизненно необходимы новые идеи, места внедрения, свежий пиар с конкретными вариантами применения. Эти вот вэб-элементы, они же гораздо понятней и веб-разработчику и обычному пользователю, чем абстрактный вейв в вакууме.
    ♡ recommended by @Esc

Replies (6)

  • @viknet, а комаппинг и эзерпад пробовали?
  • @viknet, это сайт для совместной одновременной работы над майнд-картами. в некоторых случаях фантастически полезно получается.
    а эзерпад чем не устроил?
  • @viknet, адрес комаппинга: comapping.com
    он, правда, платный. триальный период всего месяц.
  • @viknet, эзерпад купил гугл и исходники выпустили в опенсурс, теперь его можно ставить на свой сервер безо всяких ограничений. к тому же открылась куча сторонних серверов на опенсурс версии.
    некоторые возможности эзерпада, кстати, уже внедрили в новые гуглодоксы, они стали реалтаймовыми и появился чатик сбоку. но вот главной фичи эзерпада — выделения авторства текста цветом — пока так и не появилось.
    так чем эзерпад не устраивал-то? я просто сейчас как раз организую совместную работу на нём, хочется знать, где недостатки и что этих недостатков лишено.
  • @viknet, …по доксам. Выделение появилось. Там такой ползунок цветной бегает с именем автора. Или это не то?
  • @IKAR, в эзерпаде разноцветный фон текста. цвет конкретного куска соответствует цвету автора. таким образом всегда видно, кто что вставил, исправил, и вообще сколько написал.