• 5приоритет алкоголь идея Смерть в аэростате
    15 апреля 1875 года на аэростате «Зенит» произошла трагедия. Экипаж состоял из трёх человек. На высоте 7 километров командир экипажа Тиссанье посоветовался со спутниками о продолжении подъё­ма. Они согласились. Тиссанье сбросил несколько мешков с песком, аэростат быстро заскользил вверх. Самочувствие у всех было при­поднятое, радостное. «Мне никогда не было так хорошо», – рас­сказывал потом Тиссанье.
    «Я ощущал, что погружаюсь в сон: лёгкий, приятный, без сновидений». Необычность ощущений всё-таки обеспокоила опыт­ного аэронавта и, уже теряя сознание, он открыл клапан своего кис­лородного прибора.
    Очнулся Тиссанье через час с головной болью. Он попытался дви­нуться. Тело не подчинялось ему, он с трудом поднял руку. С громад­ными усилиями он добрался до своих спутников, оба были без созна­ния, на безжизненно белых лицах застыла странная улыбка. Кислород­ные приборы были не тронуты. Эта застывшая радость на лицах мер­твецов повергла в ужас даже смелого астронавта Тиссанье.
    Ему всё-таки удалось посадить аэростат. Энергичные меры вра­чей спасли ему жизнь. Остальные двое участников полёта погибли.
    Трагическая история «Зенита» была загадочной современникам полёта. Теперь, когда высотные полёты стали делом обычным, эта история понятна. Аэронавты были уверены, что почувствуют недо­статок кислорода и успеют включить кислородные подушки. В этом и была их ошибка.
    Сейчас хорошо изучено изменение состояния человеческого орга­низма и субъективные ощущения человека на различной высоте. На высоте четырёх километров человек чувствует слабость, головок­ружение. Быстро утомляет даже несложная работа. Далее с ростом высоты неприятные ощущения исчезают. Человек чувствует себя хорошо, он весел, возбуждён. Однако достаточно небольшого уси­лия, одного резкого движения – и человек теряет сознание. О высоте 8 километров в справочниках говорится коротко: «грозит смерть». Как удалось установить, Тиссанье и его товарищи достигли высоты 8 600 метров.
    Интересно, что сам человек обычно не замечает нарушений нор­мальной деятельности организма, вызванных высотой. Более того, чем слабее становится сознание, тем спокойнее, увереннее он себя чувствует. Если ему сказать, что он плохо соображает, он будет ут­верждать противное.
    В связи с этим идея: раз от алкоголя отучить население получается не так быстро, как хотелось бы, сделать специальные кафе с барокамерами наоборот. В таких кафе будет достигаться желаемое пьющими веселье, но нежелательные химические эффекты, такие, как отравление и похмелье, будут отсутствовать. Можно контролировать дозу. И на улицу несознательные граждане выйдут в трезвом виде.

Replies (2)

  • @OCTAGRAM,
    Очнулся Тиссанье через час с головной болью. Он попытался дви­нуться. Тело не подчинялось ему, он с трудом поднял руку. С

    И на улицу несознательные граждане выйдут в трезвом виде.
  • @lurker, Предполагается, что смертельное давление будет нельзя запрограммировать