• паранойя вавилон "Химическое соединение Бисфенол А, используемое в пластиковых бутылках с водой, консервных банках и бумажных квитанциях, повышает риск развития ожирения у будущих детей беременных мам. Посвященное этому исследование медиков из Колумбийского университета (США) опубликовано в журнале Environmental Health Perspectives.

    Ученые обнаружили в моче 94 процентов обследованных женщин Бисфенол А. Это вещество блокирует выработку важных для здоровья организма гормональных соединений и приводит к повышенному риску развития астмы, депрессии, раннего полового созревания у девочек, сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

    В своем исследовании ученые проанализировали образцы мочи 369 матерей и детей. У первых они были взяты в ходе последнего триместра беременности, а у вторых — в возрасте трех и пяти лет. Рост и вес измерялся у детей в возрасте пяти и семи лет. Дополнительно у семилетних измерялась окружность талии.

    После корректировки социально-экономических и экологических факторов исследователи обнаружили, что внутриутробное воздействие Бисфенола А проявляется в высоком значении индекса массы тела (ИМТ) у ребенка в возрасте семи лет. Чем более высокие концентрации бисфенола А были у матерей, тем более высокий ИМТ был у их детей.

    Обнаруженная зависимость справедлива для девочек, но не мальчиков. Медики рекомендуют беременным женщинам в период с трех до семи месяцев ограничить использование консервированных продуктов и пластиковой посуды. Лучше готовить пищу самостоятельно, пользуясь фарфоровой посудой или контейнерами из нержавеющей стали".

    Тот самый случай, когда даже обнаружив причину ее невозможно устранить.
    Просто потому, что она слишком массово вошла в обиход. Вы можете готовить только в фарфоровой посуде, вот только продукты, из которых вы готовите, в стадии производства, обработки, упаковки, перевозки и хранения все равно контактируют с пластиком. Наша цивилизация построена на пластике.

    А сколько таких открытий еще не опубликовано?

    P.S. Не очень понял, как содержащееся в пластике соединение может использоваться в консервных банках и бумажных квитанциях. Бумагу женщины вроде бы как не едят, а консервные банки... видимо, какая-то американская специфика, сложности перевода? Имеются в виду пресервы в пластиковых контейнерах?

Replies (1)